Лечение зубов при беременности: особенности

< Вернуться ко всем статьям

При вынашивании ребенка все ресурсы женщины расходуются на формирование нового организма. И если очень некстати появилась зубная боль, всегда возникает вопрос: бежать ли к стоматологам? Поскольку обращаясь к врачу будучи в «интересном» положении, главное не навредить развитию плода. Важно разобраться, какие заболевания разрешено лечить беременным, а какие нет. Заодно в профессиональной клинике можно подобрать на будущее качественные шведские импланты Астра Тек.

Патологии, которые нужно устранять

Вот перечень процессов, нуждающихся во вмешательстве уже на ранней стадии:

  • кариес – разрушение зубной эмали из-за вымывания кальция, имеет инфекционное происхождение;
  • пульпит – осложнение предыдущего вида, сопровождается острыми болевыми ощущениями (способно затрагивать соседние ткани);
  • гингивит – покраснение и кровоточивость десен, в период беременности наблюдается очень часто;
  • стоматит – поражение мягких тканей с локализацией очагов поражения в виде маленьких язв;
  • пародонтоз – заболевание десен и костной структуры, приводит к расшатыванию зубов, вредоносная микрофлора может негативно воздействовать на иммунитет и суставы;
  • остеомиелит – тяжелое гнойное воспаление, возникающее после затяжного кариеса.

Какие манипуляции нельзя производить

Есть ряд процедур, от которых нужно отказаться при беременности:

  • отбеливание;
  • коррекция врожденных челюстных патологий;
  • устранение зубного камня химическими и высокоабразивными веществами.

Запрещается применять в качестве обезболивающих препараты, которые способны проходить через плаценту: лидокаин, противовоспалительные средства (кроме содержащих парацетамол), имудон.

На каком сроке оптимально проводить лечение

Наиболее подходящий период – второй триместр. За это время нужно успеть помочь зубам, нуждающимся в экстренных манипуляциях, и запломбировать полости, рискующие расшириться гораздо позже.

В первом триместре лучше отказаться от посещения стоматолога, т.к. плацентарный барьер только формируется. А на последних трех месяцах велика вероятность преждевременных родов – от полученного при лечении стресса и адреналина, содержащегося в анестетиках.

Идеальный вариант – привести полость рта в порядок до планируемой беременности. Кстати, заранее можно задуматься о восстановлении целостности зубного ряда и узнать цену на имплант Astra Tech. Но если плод уже начал развиваться, важно вовремя записаться к специалисту и обязательно предупредить его о своем положении. Аккуратные действия врача сделают медицинское вмешательство наиболее щадящим.

< Вернуться ко всем статьям
6 324

довольных пациентов

83% приходят по рекомендации
Отзывы
12 лет

огромный опыт работы

работаем с 2008 года
О компании
100 лет

даём пожизненную гарантию на импланты

до 10 лет на другие работы и материалы
Наши услуги