Разные материалы для пломбирования зубов отличаются по характеристикам

< Вернуться ко всем статьям

Стоматология, это одна из сфер медицины, которая неустанно развивается. Современные стоматологические материалы позволяют восстановить коронку, даже при условии ее сильного разрушения. В своем арсенале стоматологическая клиника= имеет все необходимые средства, для придания косметической красоты передним зубам, с учетом их цвета и индивидуального строения.

Виды материалов

Материалы для пломбирования имеют принципиальное отличие по области применения, потому что в зависимости от локализации зуба к ним предъявляются разные требования. Для фронтальных (передних, они заключаются в обеспечении косметического эффекта, для жевательных должны быть прочными, устойчивыми к частым и интенсивным нагрузкам.

По составу условно можно разделить на:

  • металлсодержащие: сплавы, различные металлы в чистом виде, амальгамы;
  • не металлические: цементы, композиты, пластмасса.

В современной стоматологии стараются отказаться от классических металлических компонентов, им на смену приходят немагнитные сплавы и композиты.

Предъявляемые требования к современным материалам

Требования, предъявляемые к пломбировочным материалам взяты не с пустого места, они были разработаны в конце 20-го века выдающимся стоматологом Миллером. Они должны отвечать следующим требованиям:

  • быть неаллергенными;
  • устойчивыми к химическому воздействию;
  • выдерживать сильные физические нагрузки и механическое воздействие;
  • не подвергаться стиранию в процессе трения;
  • полностью соответствовать исходным параметрам зуба (оттенок, прозрачность, фактура);
  • не реагировать на влагу;
  • предупреждать кариес;
  • быть рентгеноконтрастными, чтобы в последующем отслеживать состояние пломбы и основания зуба.

Современные пломбы настолько соответствуют всем заявленным требованиям, что могут применяться для изготовления виниров на передние зубы, цена которых полностью зависит от применяемого материала.

Наибольшее применение и распространение получили силикатные, силикофосфатные, светотвердеющие композиты и акрилаты. Компетентный стоматолог всегда сам принимает решение о применении того или иного состава, так как помимо общих характеристик материала у него есть опыт, который показывает об эффективности применения для конкретной зоны и вида разрушения.

< Вернуться ко всем статьям
6 324

довольных пациентов

83% приходят по рекомендации
Отзывы
12 лет

огромный опыт работы

работаем с 2008 года
О компании
100 лет

даём пожизненную гарантию на импланты

до 10 лет на другие работы и материалы
Наши услуги