Можно ли совмещать курение и имплантацию зубов

< Вернуться ко всем статьям

Курение негативно отражается на процессе приживания имплантата в костной ткани и в два раза увеличивает риски развития его отторжения по сравнению с некурящими пациентами. Существует прямая зависимость между количеством выкуриваемых в течение дня сигарет и частотой потери установленных имплантатов.

Однако, курение не является абсолютным противопоказанием к проведению операции. Разработаны особые методики протезирования, разновидности металлических конструкций и специальные правила поведения, позволяющие максимально снизить риски развития отторжения. Выбором для проведения имплантации у курильщиков могут стать имплантаты Astra Tech, цена на которые выше южно-корейских. Эти имплантаты относятся к премиум-классу и имеют целый ряд бесспорных преимуществ.

Имплантаты и курение

Негативное влияние курения на приживаемость имплантатов связано со многими причинами.

При курении температура сигаретного дыма составляет порядка 60-80 градусов, что повреждает ткани полости рта, вызывает появление микротравм и замедляет прохождение регенеративных процессов вокруг установленного имплантата.

Курение отрицательно влияет на деятельность слюнных желез, что приводит к развитию сухости слизистой оболочки рта. Это негативно сказывается на процессе заживления десны. Кроме того, сигаретный дым и содержащиеся в нем вредные соединения способствуют усиленному росту патогенных микроорганизмов, которые провоцируют появление рецидивирующего стоматита и других воспалительных заболеваний пародонта.

Никотин и продукты его распада нарушают трофику тканей десен. Питание слизистой полости рта нарушается и репаративные процессы замедляются.

Курение ускоряет процесс резобции костной ткани вокруг шейки имплантата, что со временем вызывает опускание десневого края и оголение его металлической конструкции.

< Вернуться ко всем статьям
6 324

довольных пациентов

83% приходят по рекомендации
Отзывы
12 лет

огромный опыт работы

работаем с 2008 года
О компании
100 лет

даём пожизненную гарантию на импланты

до 10 лет на другие работы и материалы
Наши услуги